You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Фестиваль Света 2018 снова в Петербурге!

Расскажите друзьям:

С 3 по 5 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге пройдёт третий осенний Фестиваль света. Местами проведения мультимедийного спектакля выбраны спортивно-концертный комплекс «Петербургский» и Московский парк Победы.

Основной темой Фестиваля света в 2018 году станут космос, цифровые технологии и будущее. Особое внимание будет уделено площадке проведения мероприятия – СКК «Петербургский», построенному специально к Олимпийским играм 1980 года – символу спортивных побед страны.

3 и 4 ноября у Спортивно-концертного комплекса «Петербургский» со стороны проспекта Юрия Гагарина гостей и жителей города ожидают мультимедийная программа в формате 3D, световое и лазерное шоу с участием квадрокоптеров. Видеопроекции начнутся с 20 часов и будут повторяться до 23.30.

Местом демонстрации световых технологий станет Московский парк Победы. Обширная программа здесь пройдет 3, 4 и 5 ноября. На территории парка будут расположены световые инсталляции, интерактивные площадки и даже мобильный планетарий. Время работы инсталляций с 18 до 23 часов.

Напомним, Фестиваль света в Санкт-Петербурге организован Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. В 2018 году мультимедийное шоу вошло в топ-200 событий России. Ему был присвоен статус «Национального события 2018».

3 и 4 ноября – СКК «Петербургский» (пр. Юрия Гагарина, 8), 20:00 – 23:30
3, 4 и 5 ноября – Московский парк Победы (ул. Кузнецовская, 25), 18:00 – 23:00

Вход свободный!


СПРАВКА

Первый весенний Фестиваль света в Петербурге состоялся в апреле 2016 года на площади Островского. Премьерное шоу заявило о себе грандиозным мультимедийным спектаклем на фасаде Александринского театра, который отмечал свое 260-летие. При помощи технологии 3D-mapping архитектурный облик фасада старейшего петербургского театра, построенного по проекту Карла Росси, а также другие памятники, формирующие ансамбль площади Островского, были вовлечены в игру света, музыки и оптических иллюзий. В создании видеоряда участвовали актеры труппы Александринского театра, озвучившие сцены из «Ревизора», «Маскарада», «Чайки» и других постановок. На портике и колоннаде театра воспроизводились сюжеты из этих же спектаклей. Впервые в истории российских видео-технологий удалось вовлечь в мэппинг-визуализацию сразу два объекта: фасад театра и памятник Екатерине II. В кульминационный момент спектакля памятник «оживал» и «переходил» на фасад. Императрица «провозгласила»: «Да будет свет!», и это стало девизом фестиваля.

Первый осенний Фестиваль света в Петербурге прошёл в ноябре 2016 года в ансамблях Исаакиевской и Сенатской площадей. Здесь сценами для удивительных спектаклей света и цвета стали всемирно известные архитектурные шедевры: Исаакиевский собор, Мариинский дворец, памятник Николаю I, памятник Петру I («Медный всадник»), а также здание Сената и Синода. Проект воплотил лучший европейский опыт светового дизайна и 3D-mapping технологий и превратил фестиваль в подлинно петербургский бренд с особой узнаваемой стилистикой, созвучной городским традициям и душе города. Музыка, поэзия, актерский талант и мастерство художников света создали поистине неповторимую атмосферу совершенно эксклюзивного действа. Фестиваль собрал свыше 400 тысяч зрителей за 2 дня.

В апреле 2017 года прошёл второй весенний Фестиваль света в Петербурге. Площадкой светового шоу стало новое спортивное сооружение города — стадион «Санкт-Петербург-Арена», которому предстояло принять игры Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Неудивительно, что основной темой 3D-mapping инсталляций стал футбол, история его развития в мире и особая страсть к нему в городе на Неве. Кроме лазерной иллюминации на стадионе «Санкт-Петербург-Арена» и Западном скоростном диаметре, гостей ждали фейерверки и салюты, музыкальные выступления и интерактивная программа. Свидетелями шоу, созданного с помощью актуальных световых технологий, стало более 50 тысяч человек.

Второй осенний Фестиваль света в Петербурге прошёл в ноябре 2017 года. Событие посвятили 100-летию революции в России. Более масштабный, более зрелищный и более насыщенный чем прежде, он охватил уже три площадки: фасады здания Главного штаба, Зимнего дворца и крейсера Аврора. На Дворцовой площади 5 команд из разных стран мира состязались за приз зрительских симпатий в конкурсе «Я этим городом храним» на фасаде дворца. К 100-летию российских революций эпические полотна развернулись на фасадах Главного штаба и легендарного крейсера. Фестиваль собрал около миллиона зрителей.