You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Сегодня 03.11. - Ночь искусств в Петербурге состоится

Расскажите друзьям:

Власти Петербурга приняли решение не отменять "Ночь искусств", так как это мероприятие носит не развлекательный, а образовательный характер.

1 ноября был объявлен в России днем траура, в Петербурге траур продлен еще на два дня.

Тем не менее, в "Ночь искусств" с 3 на 4 ноября свои двери распахнут петербургские музеи и библиотеки, подготовившие к этой акции программы.

Государственный музей-заповедник "Петергоф", впервые участвующий в "Ночи искусств" разместил на своем официальном аккаунте в соцсетях обращение, в котором выразил свои соболезнования семьям погибшим в авиакатастрофе. Ночью здесь будет открыт Большой дворец, которому в этом году исполнилось 300 лет.
Все желающие приглашаются окунуться в атмосферу вечернего Большого Петергофского дворца, прогуляться по темным залам музея и вступить в диалог с шедеврами коллекции, которые расскажут о своей судьбе от первого лица.

Государственный Русский музей откроет в "Ночь искусств" Восточную кордегардию Михайловского замка. Здесь будет организован мультимедийный кинотеатр, гостям которого покажут образовательные документальные из цикла "Сага о династии. Романовы. Театр русской истории. Павел I".

Во время проведения акции «Ночь искусств» экспозиция музея «Россия в Великой войне» в здании Ратной палаты (Музей «Россия в Великой войне», г. Пушкин, Фермская дорога, 5а) будет открыта для посетителей до 21:00. Также подготовлена специальная программа. В начале каждого часа во входной зоне музея выступит ансамбль казачьей песни. Посетителям подробно расскажут об экспозиции, в конце каждый получит кроссворд на тему Первой мировой войны, разработанный научными сотрудниками ГМЗ «Царское Село».

Кроме того, состоятся экскурсии по Алексеевскому дворцу по адресу наб. Мойки, 122, Санкт-Петербургский Дом музыки. Во время экскурсии гостей встретят парадные залы: Английский (рыцарский) зал, Китайская и Фламандская гостиные, Парадный и Собственный подъезды Его высочества, Танцевальный зал и Красная гостиная, Дубовая столовая и другие.

Ночь искусств пройдет и в «Балтийском доме». В рамках акции «Балтийский дом» предложит уникальную возможность попасть в святая святых театра – за кулисы. Задача «Ночи искусства» – сократить дистанцию между публикой и искусством, и «Балтийский дом» поможет зрителям заглянуть в мир создания спектакля.

А также Вы сможете посетить:

Ночь искусств в рамках «Театральной ночи в Молодежке», Молодежный театр, наб. реки Фонтанки, 114

На Малой сцене театра вас ждет экскурсия с посещением святая святых театрального дома – его закулисья. Сцена театра, а также гримерный, костюмерный, осветительский, звукорежиссерский, реквизиторский, машинно-декорационный цеха, артистические комнаты и так далее откроют двери гостям, чтобы поделиться секретами рождения театрального спектакля. Вы узнаете много интересного и получите возможность задать волнующий вас вопрос о театре, искусстве и жизни.

Ночь искусств в театре «Пушкинская школа»

В рамках третьей ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств» пройдет творческая встреча с н. а. России, лауреатом Госпремии, поэтом, прозаиком, пушкинистом, руководителем Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге и театра «Пушкинская школа» Владимиром Рецептером.

Ночь искусств в библиотеке им. М.Ю. Лермонтова

3 ноября в Центральной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова состоится «Ночь искусств», которая воздаст должное поэзии, театру, изобразительному искусству, а также музыке.

Ночь искусств в Зубовском особняке, Исаакиевская пл., 5

В рамках ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств» в РИИИ (Российский институт истории искусств) состоится встреча из цикла «Пушкин и мы», посвященная роману «Евгений Онегин». Вечер будет разделен на две части: показ и последующее обсуждение фрагментов англо-американского фильма «Онегин» и чтение третьей главы «Евгения Онегина» с последующими комментариями и обсуждением.

Всероссийский фестиваль «Невские хоровые ассамблеи», Государственная академическая Капелла Санкт-Петербурга, Набережная Мойки, 20

В многовековой истории русской музыки хоровое творчество Георгия Свиридова имеет особый смысл и значение. Оно как памятник тысячелетней традиции русской хоровой литературы и одновременно возрождение этого древнего жанра. Лирика, то возвышенная, то иронически окрашенная, историческая тема и накал социальных страстей – все это нашло воплощение в свиридовском хоровом творчестве.

Ночь искусств в Российском этнографическом музее

В Российском этнографическом музее состоится акция «Ночь искусств». Индивидуальным посетителям предлагается программа, включающая в себя обзор основных экспозиций музея, обзор новых выставок, этнолекторий: «Русский православный крест», «Этноджем» − коллективная импровизация на этнических музыкальных инструментах.
Концерт «Этноджем», - приглашаются все, умеете вы играть на каком-либо инструменте или не умеете – неважно. Главное, желание участвовать! Тибетские чаши, индийские и африканские барабаны, якутские бубны, диджериду, варганы, маракасы, флейты, глюкофоны, колокольцы и другие этнические музыкальные инструменты из коллекции ведущего Марка Атласова будут в распоряжении участников вечера импровизации и зазвучат в их руках. Если у вас есть свои этнические инструменты, можно взять их с собой. Правило только одно: слушателей нет, все участники!

Ночь искусств в Музее-усадьбе Г.Р. Державина

Только в этот вечер в рамках акции «Ночь искусств» в Музее-усадьбе Г.Р. Державина подготовлена уникальная программа: тематические экскурсии, посвященные Году литературы, по выставке «Пиши мне обо всем», экскурсия по экспозиции «Владельцы русской лиры», творческая встреча «От Года литературы к Году кино» с сотрудниками музея, журналистами, культурологами, литературоведами и просмотр фильма «Князь Олег», тематическая экскурсия по выставке «Рыцарь русской романтической повести», посвященная дню рождения А.А. Бестужева-Марлинского.

Музей истории религии, Почтамтская ул., 14/5

Главным событием ночной программы станет увлекательный квест по выставке «Божественный Данте». Она включает в себя около ста экспонатов, предоставленных Музеем истории религии, частными лицами, а также современными мастерами – членами Петербургского отделения Союза художников России. 

Уточнить программу можно на официальном сайте мероприятия http://www.artnight.ru/program