You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Сбербанк народу: бесплатный вход в музеи Петербурга и России

  • Главная
  • Новости
  • Сбербанк народу: бесплатный вход в музеи Петербурга и России
Расскажите друзьям:

По сообщению ТАСС Сбербанк сделает бесплатным вход в 18 музеев в 17 городах России. Проект приурочен к 175-летию Сбербанка. Акция стартует 1 октября.
Каждый из музеев делает бесплатным вход по индивидуальному графику. За время акции сотни тысяч людей смогут посетить постоянные экспозиции музеев, а также увидеть уникальные выставки, которые формируются специально под данный проект.
Проект Сбербанка охватит музеи Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Владивостока, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Кемерово, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Перми, Ростова-на-Дону, Тюмени и Ярославля.
«Музеи, участвующие в проекте, делают его содержание максимально многообразным: на карту России фактически накладывается „карта“ искусства страны и мира. Каждый из музеев делает бесплатным вход по индивидуальному графику», — отметили в пресс-службе Сбербанка. 
Жители и гости Петербурга по четвергам смогут бесплатно приходить в Русский музей, на выставку "Василий Кандинский и Россия" и в экспозиции Михайловского дворца, Инженерного замка, Мраморного и Строгановского дворцов (по четвергам). 
Особенное событие в рамках проекта состоится в петербургском Эрмитаже: в интерьерах Меншиковского дворца посетителям впервые покажут картину «Сады наслаждений» 16 века, относящуюся к школе Босха. До реставрации, проведённой в этом году, она считалась копией 19 века. Это первый показ картины, начиная с её поступления в Эрмитаж в 1922 году.

В Ярославском художественном музее 1 октября откроется выставка "Илья Репин и ученики", Пермь представит выставку русского авангарда с произведениями Казимира Малевича, Василия Кандинского и Натальи Гончаровой, а Владивосток - выставку "Городской романс" с полотнами Василия Сурикова, Исаака Левитана, Виктора Васнецова и Константина Коровина. Творчеству последнего посвящен отдельный крупный проект в Казани, где можно увидеть около 50 его произведений.

В ГМИИ имени А.С. Пушкина Сбербанк организует уникальную выставку картин для слепых и слабовидящих людей. Экспозиция тактильных копий шедевров Боттичелли, Кранаха, Шардена, Пикассо, Гогена, Руссо из коллекции Пушкинского музея откроется в середине ноября и будет приурочена ко Всемирному дню слепых.
На московском фестивале «Круг света» Сбербанк представит 3D-инсталляции на зданиях МГУ и Большого театра, которые раскроют 175-летнюю историю банка через историю искусства. Тематика светового шоу напрямую связана с музейным проектом. В сюжетах световых шоу банка используются проекции тех произведений искусства, которые жители страны смогут увидеть, бесплатно посетив музеи, участвующие в акции.
Организаторы акции отмечают, что проект носит еще и образовательный характер: специальные акции в партнерстве с популярными мобильными приложениями должны привлечь в музеи больше молодежи и в целом повысить интерес молодых людей к искусству.