You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Фестиваль "Петербургские вечера" впервые в Манеже СПб

Расскажите друзьям:

29 – 30 декабря в Центральном выставочном зале «Манеж» впервые пройдет общедоступный музыкальный фестиваль «Петербургские вечера». Камерный оркестр «Симфониетта Санкт-Петербурга» и его друзья подготовили новогодний подарок жителям и гостям Северной столицы. У всех желающих появился шанс послушать живую музыку сразу нескольких направлений, от классики до джаза, в блестящем исполнении. В программе: сочинения Вивальди и Чайковского, Верди и Шуберта, «Половецкие пляски» Бородина и советские песни, выступления «Симфониетты», «Солистов Санкт-Петербурга», СПб ГАСО, В. Гайворонского, «The Pocket Symphony», «Chizhik-Jazz-Quartet», «Olympic brass», а также выставки, мэппинг, инсталляции и танцевальный модерн.

У нового фестиваля необычный формат. Во-первых, в отличие от большинства культурных событий зимнего сезона, он общедоступный. Вход – свободный. Во-вторых, музыку совсем не обязательно слушать сидя. Кроме традиционной рассадки «как в филармонии» организаторы предлагают публике свободно перемещаться по залу, наслаждаться игрой музыкантов в удобном для них месте, одновременно осматривать выставленные в зале картины и фотографии и наблюдать за выступлениями артистов других жанров. Формат променад-концерта прекрасно подойдет не только меломанам, но и неподготовленной публике, которая не привыкла к «правилам игры», установленным в концертных залах, но наверняка войдет во вкус, слушая музыку так, как ей удобно. Войти в зал, или покинуть его можно в любой момент, за исключением последнего выступления каждого из двух вечеров. Выступления артистов будут проходить без перерыва, с 19.00 до 22.00.

Вечер 29 декабря откроет «Chizhik-Jazz-Quartet»: команда знаменитого вибрафониста Алексея Чижика сыграет джазовые обработки Моцарта, Чайковского, Бизе, самого Чижика и песни Евгения Крылатова. Квартет сменят «Солисты Санкт-Петребруга». Под управлением Михаила Гантварга один из известнейших камерных коллективов города будет играть Вивальди, Моцарта, Чайковского и Шостаковича.

Звездное трио Гайворонский – Кондаков – Волков порадует публику программой «Советские песни». А следом «PetRo-дуэт» покажет, как восхитительно звучат на двух роялях бородинские «Половецкие пляски», «Колыбельная» Чайковского в обработке Рахманинова и «Вариации на тему Паганини» Лютославского. Первый вечер фестиваля завершит выступление «The Pocket Symphony» Назара Кожухаря. Музыканты исполнят сочинения минималистов Владимира Мартынова и Майкла Наймана.
30 декабря программа начнется с интерактивного музыкального перформанса скрипача Чингиза Османова и пианиста Александра Рубинова. Затем Пятую симфонию Франца Шуберта исполнит камерный оркестр «Симфониетта Санкт-Петербурга». Музыкант-виртуоз Олег Вайнштейн покажет антологию миниатюр для фортепиано, от классики до джаза. Один из лучших ансамблей медных духовых «Olympic Brass» представит барочные и джазовые композиции, а также музыкальные шедевры мирового киноискусства.

Завершит марафон Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр. В программе: Увертюра к опере «Набукко» Дж. Верди, Вариации на тему рококо П. И. Чайковского (солист Дмитрий Ерёмин, виолончель), «Тройка», «Вальс» и «Романс» Г. В. Свиридова из музыки к кинофильму «Метель», ария Франчески из оперы «Франческа да Римини» С. В. Рахманинов (поет солистка Михайловского театра Екатерина Фенина. Картину дополнит специально созданный 3D меппинг) и «Mambo» Л. Бернстайна.

В фестивальной программе также примут участие представители других родов искусств. 29 декабря с танцевально-пластическим перформансом, вдохновленным звучащей в зале музыкой, выступит «Театр Земли» Виталия Кима. Один из ведущих артистов балета Михайловского театра, Марат Шемиунов, покажет не только пластические инсталляции, но и собственные картины. Танцевальная компания Лилии Бурдинской, одного из самых многообещающих отечественных хореографов, представит новый проект – движущуюся композицию. Три инсталляции от доцента академии Штиглица Натальи Цветковой и фотовыставка Святослава Дозморова отлично дополнят основную программу «Петербургских вечеров».

Вход свободный.