You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

8 июля День семьи, любви и верности на площади Искусств

Расскажите друзьям:


8 июля в 15.00 на площади Искусств состоится праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. Об этом заявил Комитет по Культуре СПб.
Традиции празднования этого дня идут из глубины веков нашей российской истории. 8 июля – день православных святых, благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, покровителями супружеской любви и верности.
Главными действующими лицами праздника по традиции станут молодожены, которые пройдут торжественным шествием по площади.
В празднике смогут принять участие петербуржцы разных поколений, влюбленные, любящие и любимые, золотые и серебряные юбиляры, супружеские пары, которые в этот день отмечают первую годовщину рождения своей семьи, пары, которые в этом году стали родителями, горожане и гости нашего города. Собравшись вместе, они превратят праздничное пространство в Площадь Любви, Семьи и Верности.
На площади Искусств для петербуржцев и гостей города в этот день будут работать две интерактивные площадки: танцевальная – «Ротонда» и поэтическая – «Арка Молодоженов».
У декорированной цветами «Ротонды» каждый желающий сможет станцевать любимый танец. В исполнении музыкантов и артистов петербургских театров прозвучат «Свадебный вальс», «Серенады для любимых» и другие песни о любви. Здесь пройдут мастер-классы профессиональных танцоров.
У «Арки Молодоженов» состоится литературный конкурс «Я помню чудное мгновенье…». Лучшие чтецы получат приглашения на спектакли Театра-фестиваля «Балтийский дом». Гости праздника смогут украсить Арку бумажными ромашками, на лепестках которых все желающие смогут оставить свое пожелание или признание в любви.
На главной сцене, которая будет расположена здесь же, недалеко от Русского музея, состоится концерт «Музыка любви», специально подготовленный к этому дню. В концерте примут участие солистка Мариинского театра Анастасия Калагина и солист Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга заслуженный артист России Владимир Миллер, скрипачка Лидия Ковалева, известный петербургский Ансамбль «Терем-квартет» и его юные последователи – участники Певческого ансамбля «Лагара». В их исполнении прозвучат произведения мировой классики, русские, итальянские, цыганские песни, музыка из кинофильмов о любви. Перед сценой будут установлены специальные места для зрителей.
На площади Искусств состоятся «Ромашковые мастер-классы» по изготовлению семейных оберегов, ромашковых венков и подарков любимым. Все желающие смогут нарисовать портрет своих любимых, посетить передвижную фотостудию «На фоне Пушкина снимается семейство» и поучаствовать в забеге с любимой на руках.