You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

3-4 июля День Достоевского в Петербурге

Расскажите друзьям:

3-4 июля в Петербурге пройдет День Достоевского. 
В этом году главными площадками праздника станут Невский проспект, Манежная площадь и Малая Конюшенная улица.

Начнется День Достоевского вечером 3 июля программой «ДЕНЬ ДО», в которой участвуют Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме и Библиотека им. М.Ю.Лермонтова. В Саду Фонтанного Дома и в Саду Дружбы (Литейный пр., 19) будут представлены инсталляции, перформансы, кинопрограммы, фантасмагорические переклички XIX и XX вв. и многое другое.

Главные мероприятия праздника состоятся 4 июля.

В 12.00 - возложение цветов и зажжение свечей в память о Ф.М.Достоевском (Некрополь мастеров искусств, Александро-Невская лавра).

Акцентом праздника станет 150-летний юбилей романа «Преступление и наказание». В 13.00 на Манежной площади можно будет посмотреть экранизацию этого романа (режиссер Д.Светозаров, 2007). А в витрине книжного магазина «Буквоед» (Невский пр., 46) каждый сможет принять участие в «народном чтении» первой редакции «Преступления и наказания», запечатлеть себя среди персонажей этого романа и получить редкую юбилейную открытку.

В 14.00 стартует программа «Молодежь – Достоевскому». На Невском проспекте, вокруг Владимирской и Сенной площадей молодые «достоевсковеды» проведут желающих по адресам, связанным с жизнью и творчеством Достоевского.

В 14.00 на Владимирской площади у памятника Ф.М.Достоевскому состоится литературный флешмоб. В это же время на Невский, Малую Конюшенную и Манежную площадь выйдут писатели и литературные герои. На Малой Конюшенной улице и на Манежной площади состоятся спектакли: «Народная классика» (Театр «Открытое пространство»), «Вишневый сад» (Театр БИТКОМ), «Пена дней» (Инженерный театр АХЕ), «Русское поле утопий» (Группа «Бюро театральных расследований»). С 14.00 до 17.00 по Невскому будет прогуливаться великанская марионетка «Достоевский» Театра «Кукольный формат».

Свои программы 4 июля представят Музей городской скульптуры, Русский музей, Музей «Разночинный Петербург», Библиотека им. В.В.Маяковского, Центральная городская детская библиотека имени А.С.Пушкина, Библиотека книжной графики, Детская библиотека истории и культуры Петербурга.
В 18.00 на Манежной площади состоится спектакль ФМД-Театра «В начале июля, в чрезвычайно жаркое время…», в котором примут участие ведущие артисты Петербурга и Группа Billy’s Band.