You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

26-28 июня СВИНГ БЕЛОЙ НОЧИ-2015 в СПб

Расскажите друзьям:

ХХII петербургский фестиваль джаза "СВИНГ БЕЛОЙ НОЧИ-2015"

С 26 по 28 июня состоится ежегодный XXII петербургский фестиваль джаза «СВИНГ БЕЛОЙ НОЧИ-2015», который проводится Государственной Филармонией джазовой музыки совместно с Комитетом по культуре Правительства Санкт-Петербурга с 1994 г. Фестиваль «Свинг Белой ночи», представляющий Санкт-Петербург, как один из крупнейших в Европе центров джазового искусства убедительно демонстрирует высокий уровень отечественного и зарубежного джазового исполнительства.

«Свинг Белой ночи» постоянно привлекает к себе внимание российской и зарубежной прессы, радио и телевидения и имеет высокий рейтинг популярности среди международных фестивалей подобного уровня. Большую роль в его продвижении играет международный авторитет музыкального директора фестиваля – народного артиста России, художественного руководителя филармонии Давида Голощекина. Многообразно проявление артистического дарования этого уникального музыканта: ежегодно он создает новые концертные программы, проводит сольные тематические вечера, совместные концерты с выдающимися российскими и зарубежными исполнителями. За свою многолетнюю творческую жизнь Давид Голощекин выступал с такими звездами мирового джаза, как Дюк Эллингтон, Диззи Гиллеспи, Билли Тейлор, Уинтон Марсалис, Эдди Гомез, Бенни Голсон, принимал участие в международных джазовых фестивалях в Германии, Норвегии, Швеции, США, Израиле и России.

На фестивале «Свинг Белой ночи» выступят музыканты из Европы и Америки: вокалисты Гейл Петтис и Джейми Дэвис, джазовый пианист Ларри Портер, гитарист Илья Луштак из США, саксофонист Радаван Таришка из Братиславы, контрабасист Томаш Барош (Прага), саксофонист Роберт Анчиполовский (Израиль), ансамбль «Четверо» (Санкт-Петербург – Москва), Юлия Касьян и ансамбль Давида Голощекина (Санкт-Петербург). Концерты фестиваля будут проходить 26, 27, июня в Филармонии джазовой музыки и на площади Искусств, где 28 июня в час дня состоится Гала-концерт под открытым небом. Вход на это мероприятие фестиваля свободный. На открытой сцене площади Искусств помимо гостей фестиваля выступят прославленные петербургские коллективы: Геннадий Гольштейн и оркестр «Саксофоны Санкт-Петербурга», Ленинградский диксиленд п/у Олега Кувайцева, Jazz Philharmonic Orchestra Кирилла Бубякина и «Калипсо блюз бэнд».

26 июня – Филармония джазовой музыки. Открытие фестиваля. Начало в 19.00
27 июня – Филармония джазовой музыки. Начало в 19.00
28 июня – Площадь Искусств. Закрытие фестиваля. Гала-концерт. Вход свободный. Начало в 13.00
По сложившейся традиции участников фестиваля представит его постоянный ведущий - заслуженный деятель искусств России Владимир Фейертаг.