You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

21.08-06.09.15 Фестиваль спектаклей «Точка доступа: Театр в городе»

  • Главная
  • Новости
  • 21.08-06.09.15 Фестиваль спектаклей «Точка доступа: Театр в городе»
Расскажите друзьям:

С 21 августа по 6 сентября 2015 года в Санкт-Петербурге впервые пройдет Фестиваль спектаклей в нетеатральных пространствах «Точка доступа: Театр в городе». Об этом сообщил Комитет по культуре Санкт-Петербурга, при поддержке которого состоится фестиваль.
События Фестиваля состоятся в районах, удаленных от привычных театральных маршрутов - на городских окраинах, в спальных районах.
Сайт-специфический театр - театр в нетеатральных пространствах, - подразделяется на два типа: энвайронмент (environment) и променад (promenade). Театр-энвайронмент предполагает создание импровизированного зрительного зала с фиксированными зрительскими местами. В театре-променаде зрители, подобно экскурсантам, сами путешествуют по игровому пространству.
Фестиваль «Точка доступа: Театр в городе» проводится Центром «Открытая сцена» в Петербурге, в частности, занимающимся развитием и поддержкой экспериментального театра. В спектаклях Фестиваля заняты артисты негосударственных театров Санкт-Петербурга.
На Фестивале «Точка доступа: Театр в городе» вниманию зрителей будет предложено две премьеры. «Кентерберийские рассказы» развернутся в магазине «Максидом» на улице Тельмана («спектакль в гипермаркете»), а «В сторону белого КАМАЗа» захватит уличное пространство в районе метро «Удельная» («спектакль в жилом микрорайоне»). Оба спектакля создаются в жанре променад-театра, предполагающего путешествие публики по заранее разработанному маршруту. Если в «Кентерберийских рассказах» путешествием зрителя будет управлять актер, то в спектакле «В сторону белого КАМАЗа» степень свободы зрителей будет большей: они станут кем-то вроде следопытов, которым будет предложено предпринять собственное расследование.  «В сторону белого КАМАЗа» — это безумный коллаж, в котором античная мифология переплетается с супергероикой наших дней, мистикой, черным юмором и специфичной романтикой городских окраин. Постановка, которая чересчур серьезному зрителю могла бы показаться не более чем бессмыслицей, на самом деле основана на глубинных исследованиях городского фольклора. Точнее — на интервью с «аборигенами» района около станции метро «Удельная», рассказывающими расхожие местные легенды и анекдоты. Ключевым мотивом стала история о неком Белом КАМАЗе, сакральном тотеме, блуждающем призраке, встреча с которым необратима.

Обе постановки тесно связаны с территориальным контекстом, они активно вовлекают антураж и ассортимент гипермаркета, легенды и анекдоты городской окраины в развитие собственной драматургии.

Еще две постановки Фестиваля – так называемые спектакли «сайт-бэйзд» (site based). Они были созданы в традиционных театральных пространствах, но Фестиваль переносит их в необычные места. Спектакль Андрея Гогуна «Потеря равновесия» будет сыгран на режимном объекте – Заводе слоистых пластиков («театр на заводе»). Спектакль Павла Михайлова «Бродский. Ретвит», созданный на основе поэзии Иосифа Бродского, покажут в пространстве библиотеки Кировского района («театр в библиотеке»).

Завершит Фестиваль 6 сентября в 19.00 «Мокрая свадьба» – феерическое представление на воде Русского инженерного театра «АХЕ», одного из самых известных и титулованных коллективов петербургского театрального андеграунда.
Более подробная информация и расписание спектаклей на сайте: http://td.openstage.spb.ru/