You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

XV Фестиваль «Международная неделя консерваторий» в СПб

Расскажите друзьям:

XV Фестиваль «Международная неделя консерваторий» пройдет в Санкт-Петербурге с 23 по 30 октября. Об этом сообщил Комитет по культуре СПб. В фестивале примут участие музыканты из России, Армении, Латвии, США, Германии, Австрии, Франции, Швейцарии, Италии, Польши, Венгрии и Турции.

Откроется фестиваль 23 октября в 20.00 в Большом зале филармонии. В церемонии открытия примут участие Московская и Санкт-Петербургская консерватории. Весь вечер будет звучать музыка П.И.Чайковского: Торжественный коронационный марш, Pezzo capriccioso ор. 62, Вариации на тему рококо ор. 33 для виолончели с оркестром, Концертная фантазия для фортепиано с оркестром ор. 56, увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта». Исполнители – народная артистка России, профессор Московской консерватории Наталья Гутман (виолончель), лауреат XIII международного конкурса им. П.И.Чайковского Мирослав Култышев (фортепиано), оркестр студентов Санкт-Петербургской консерватории, дирижер – заслуженный артист России Феликс Коробов.

24 октября в 13.00 на сцене Концертного зала консерватории (ул. Глинки, 2) состоится концерт - музыкальное приношение А.К. Глазунову. В исполнении лауреатов международных конкурсов, студентов и аспирантов Консерватории прозвучат вокальные и инструментальные сочинения композитора.

В этот же день в 16.00 в Шереметевском дворце выступят музыканты из высших школ Франции и Италии, а завершится субботний вечер в 19.00 в Концертном зале Смольного собора. Здесь откроется двухдневный марафон этнических ансамблей России, Армении, Польши и Турции, который продолжится на следующий день, 25 октября в Мариинском театре-2. На его камерных сценах – в Фойе Стравинского (14.00), в Зале Мусоргского (15.30), в Зале Прокофьева (17.00) и в Зале Щедрина (18.30) выступят народные ансамбли, представляющие вокальную и инструментальную музыку своих стран, песни и танцы различных регионов, а также аутентичные народные инструменты.

Насыщенный этнический марафон завершит концерт ансамбля Tecora Rodgers & The Chicago Spirituals из США.

Концертными подиумами «Международной недели консерваторий» станут также Филармония джазовой музыки (24 октября, 19.00), филармонический Малый зал им.М.Глинки (26 и 29 октября, 19.00), Концертный зал Яани Кирик (27 октября, 19.00), Эрмитажный театр (28 октября, 19.00).

Закрытие юбилейного фестиваля, которое состоится 30 октября в 19.00 в концертном зале Смольного собора, будет еще одним посвящением П.И.Чайковскому. Литургия Иоанна Златоуста прозвучит в исполнении Хора Санкт-Петербургской консерватории и Хора Академии музыки Латвии, дирижер – народный артист России Валерий Успенский.

В состав научно-практического раздела международного проекта войдут: научная конференция «Российско-польские музыкальные горизонты» (26, 27 октября), международный образовательный семинар по музыкальному менеджменту (27, 28 октября), творческие встречи, открытые лекции, репетиции и мастер-классы знаменитых профессоров.