You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Театры СПб в новогодние каникулы

Расскажите друзьям:

В дни школьных каникул Театр Эстрады им. А.Райкина (Большая Конюшенная ул., 27) покажет сразу три постановки, созданные специально для маленьких зрителей.

28, 29 и 30 декабря в 12.00 театр приглашает детей и их родителей на спектакль «Золушка» в постановке Юрия Катаева. В основе спектакля – не только знакомая всем сказка Шарля Перро, но и чешская версия про три орешка, помогающих главной героине в самые трудные минуты.
2 и 8 января в 12.00 зрители смогут увидеть еще один спектакль Юрия Катаева – «Каштанку» по рассказу Антона Павловича Чехова.
4 и 5 января в 12.00 и 17.00 в Театре Эстрады ждут зрителей на спектакль «Мама-Кот». Мюзикл для всей семьи придумал московский актёр и драматург Александр Шаврин на основе сказочной повести чилийского писателя Луиса Сепульведа. В центре сюжета – история четырех портовых котов, взявших на «воспитание» птенца чайки.
Музыку к спектаклю написал музыкант Максим Леонидов, а поставил его актер и режиссер Андрей Носков.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Литейный пр., 53) приглашает юных петербуржцев на увлекательную рождественскую выставку-игру «Истории д-ра Доджсона» по мотивам произведений Льюиса Кэрролла.
Доктор Доджсон – он же Льюис Кэрролл – лечил людей не от насморка и не от ветрянки, он лечил их от скуки, избавлял от лишнего здравого смысла, делал прививки веры в невозможное. Он устраивал для детей чаепития и рассказывал им странные истории.
В этом году традиционная Рождественская выставка в музее Анны Ахматовой посвящена творчеству Льюиса Кэрролла. Детям предлагается совершить путешествие, в ходе которого, решая задачки и сочиняя лимерики, они будут изучать природу юмора и устройство языка. Взрослые также приглашаются в его «истории», чтобы познакомиться с изобретениями Белого Рыцаря, сделать реверанс Королеве, помирить Льва и Единорога, создать свой рецепт пудинга. А потом все вместе, взрослые и дети, отправятся в театр, где встретятся с Чеширским котом, посетят чаепитие в безумной компании, сыграют в крокет с самой Королевой и увидят «Страну Чудес. Страннее не бывает».
Начало программ: 29 и 30 декабря, а также 3-6, 8-10, 16, 17, 23 и 24 января в 12.00 и 14.00. 2 и 8 января: в 14.00.

2, 3, 4, 6 января 2016 в 11.30 и в 14.30 в Музее музыки (Шереметевский дворец – наб. реки Фонтанки, 34) покажут новогоднюю сказку «Садко и Морской царь» о том, как Великий Князь решил омолодиться под Новый год. Садко отправляется к Морскому царю за рыбой Золотое перо. Он надеется, что Великий князь позволит ему жениться на племяннице Любаве. И на этом тернистом пути его ожидают сказочные существа из русских народных сказок: Птица Гамаюн, Болотница, Лягушка и другие персонажи. Дед Мороз и Снегурочка придут на праздник. Ребят ожидает встреча с настоящим Садко и его волшебными гуслями, а так же песни, хороводы, игры и подарки. После елки с детьми играют Дед Мороз и герои сказки.

В дни новогодних каникул «Петербург-Концерт» (наб. реки Фонтанки, 41) приглашает детей на фестиваль музыкальных сказок. Анфиладное расположение залов особняка Кочневой позволяет создать увлекательное интерактивное действо, в котором зрители вместе с героями перемещаются из одного сказочного пространства в другое. В представлениях принимают участие артисты разных жанров: актеры, чтецы, вокалисты, инструменталисты, танцоры. Дети узнают о творчестве великих писателей, о народном фольклоре, окунутся в мир музыкальных звуков, прикоснутся к настоящему театру, а также познакомятся такими музыкальными инструментами, как флейта, мандолина, домра, клавесин, орган.
Программа:
2 января, 14.00 – «Щелкунчик». Спектакль для детей по мотивам сказки Э.Гофмана.
6 января, 14.00 – «Немецкая легенда. Гамельнский крысолов».
7 января, 14.00 – «Г.-Х. Андерсен. Свинопас».
8 января, 14.00 – «Братья Гримм. Король Дроздобород».
9 января, 12.00 и 14.00 – «Спящая красавица» Шарля Перро.
В концертном зале Павловского дворца (г. Павловск, ул. Садовая, 20) для детей 5-10 лет подготовили новогоднее представление «Волшебная история дворцовых часов». В программе: увлекательное путешествие по залам Павловского дворца; знакомство с частью уникальной коллекции старинных дворцовых часов - напольных, каминных, настольных - и их секретами; участие в волшебном интерактивном спектакле, в ходе которого дети посетят разные страны мира в поисках утерянного новогоднего времени, встретятся с Дедом Морозом и Снегурочкой, а после представления покатаются на «Павловском паровозике» по зимнему Павловскому парку.
Представления пройдут 3, 4, 5 января 2016 г. в 10.30, 14.00.

С 3 по 7 января на Елагином острове в ЦПКиО им. С.М.Кирова для детей и их родителей пройдет интерактивная развлекательная программа «Рождественские встречи». Гостей ожидает знакомство со старинными традициями празднования Рождества. В Полуциркульном зале Конюшенного корпуса петербургские кукольные театры («Тутти», «Папьемашенники», «КукАртель») покажут красочные вертепные представления – народные кукольные спектакли на библейские сюжеты, а также новогодние сказочные истории для самых маленьких. Мастера по художественной росписи пряников поделятся секретами приготовления этого лакомства и проведут творческие мастер-классы, на которых все желающие смогут научиться расписывать пряники разноцветной глазурью. У Конюшенного корпуса развернутся шумные и веселые гуляния с участием фольклорного ансамбля «Горница».
Начало мероприятий в 12.00.

6 и 8 января в 13.00 в Музее театрального и музыкального искусства (пл. Островского, 6) пройдет новогодняя интерактивная экскурсия «В поисках Щелкунчика». По сюжету дети собираются в парадной гостиной, где звучит музыка П. И. Чайковского, стрелки приближаются к заветной цифре 12, а главного героя вечера — Щелкунчика — всё нет. Фея Драже, пригласившая гостей в Театральный музей, просит ребят помочь ей найти главного героя новогодней сказки. Ребятам придется разобраться, для чего спрятали Щелкунчика и выполнить необычные требования похитителя — Мышиного Короля. Дети перевоплотятся в настоящих артистов, ведь только с помощью волшебной силы искусства можно пройти хитрый Мышиный маршрут. Если же на пути будут сложные препятствия, появится сказочник Дроссельмейер, с его помощью творческая команда вернёт праздничное настроение и спасёт Новый театральный год.
Программа рассчитана на детей в возрасте от 7 лет.
Необходима предварительная запись по телефону: 8 (921) 570-22-88 - Мария.