You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Князь-Владимирский собор - первая за 225 лет реставрация

Расскажите друзьям:

Князь-Владимирский собор открылся после реставрации, первой за 225 лет его существования. В воскресенье в храме прошло архиерейское богослужение, завершившее петербургскую часть программы празднования 1000-летия со дня преставления князя Владимира.

"С момента основания собор не подвергался никакому ремонту, и его впервые отреставрировали, – сообщили ТАСС в Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви. – Это один из немногих храмов города, который никогда не закрывался, хотя в 1930-е годы было предпринято четыре попытки его закрыть".

Реставрация, проводившаяся на средства города, продолжалась около года. За это время, несмотря на проведение работ, также не было перерывов в проведении богослужений. Пять месяцев заняла реставрация крестов храма – не имеющих аналогов произведений искусства. Самый большой крест пятиглавого собора весит 400 кг, общий вес остальных – 300 кг. При реставрации была полностью воспроизведена ручная ковка 1766 года, кресты были обложены выколотной медью и позолочены сусальным золотом по старинной технологии. К завершению реставрации храм получил и новую архитектурную подсветку – в ней 84 прожектора, размещенных на 10 новых алюминиевых опорах, и 60 светодиодных светильников. Теперь собор, являющийся одной из главных высотных доминант Петроградской стороны, будет виден и в темное время суток из разных точек города. 

Князь-Владимирский собор был построен по проекту итальянского архитектора Антонио Ринальди, придворного архитектора Екатерины II, и освящен в 1789 году.

Источник: ТАСС