You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

71 годовщина освобождения Ленинграда

Расскажите друзьям:

Сегодня исполняется 71 год со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день (27 января) вспоминают тех, кто пережил страшные дни и ночи и защищал Ленинград. Для ветеранов каждый год организуют праздничную программу, и 2015-й не исключение.
ПРОГРАММА НА ДВОРЦОВОЙ
Мероприятия начнутся в 19.00 с минуты молчания. После чего все желающие смогут посмотреть выставку военной техники времён Великой Отечественной войны, которая развернётся прямо на улице, а также отведать настоящую полевую кухню. В этот же вечер на Дворцовой состоятся два флешмоба. Участники первого составят на площади большую надпись «900 дней – герой Ленинград». Второй будет литературным. Жители и гости города смогут хором прочитать стихотворение Ольги Берггольц, которую по праву называют голосом блокадного Ленинграда.

Помимо этого на площади можно посетить первый в России автобус-музей. Вместо кондуктора – экскурсовод. Все экспонаты и материалы передвижной выставки посвящены памятным датам 1941–1945 годов. Пространство салона переоборудовано под мобильную экспозицию, которая разделяет автобус на два фланга: Красная армия с одной стороны, войска фашистской Германии – с другой. Перепутать музей на колёсах с общественным транспортом не позволит яркое художественное оформление: на бортах автобуса изображены залпы салюта Ленинградского Дня Победы, развевается георгиевская лента. В 21.00 над Невой запустят праздничный салют.

КОНЦЕРТЫ
В 15.00 в БКЗ «Октябрьский» для ветеранов состоится мероприятие под названием «Бессмертие – твоя награда, великий подвиг Ленинграда». В концерте принимают участие народный артист СССР Василий Лановой, народные артисты России Лариса Малеванная, Николай Мартон, Зоя Виноградова, народная артистка России и Грузии Тамара Гвердцители, народная артистка России Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня» и другие.

АКЦИИ
В 16.00 состоится молодёжная патриотическая акция «Небо над Ленинградом». Колонны с макетами аэростатов противовоздушной обороны, используемых в системе ПВО блокадного Ленинграда, выдвинутся из разных концов города и встретятся на Дворцовой площади, после чего все аэростаты поднимутся на максимально допустимую высоту (17 м).

В воздух поднимутся четыре макета аэростатов противовоздушной обороны. Уменьшенные копии средств системы ПВО блокадного Ленинграда (1,5 на 3,5 метра), каждая удерживаемая в воздухе двенадцатью тросами, молодежь пронесет по четырем маршрутам до Дворцовой площади (передвигаясь, как обещают организаторы, по тротуарам). Принять участие в этой патриотической акции, названной «Небо над Ленинградом», смогут все желающие.

— Аэростаты использовались в Ленинграде как дополнительное средство в общей системе противовоздушной обороны в годы ВОВ. Боевое применение аэростатов заграждения, как правило, исключало возможность пикирования вражескими самолетами и затрудняло прицельное бомбометание по объектам прикрытия. В этом году мы решили организовать красивое шествие в память о днях блокадной жизни: из разных исторических точек города молодежные колонны будут двигаться с макетами аэростатов, затем встретятся на Дворцовой площади, где все аэростаты поднимутся в воздух на максимально допустимую высоту, — рассказала о предстоящем мероприятии директор Дома молодежи Александра Медведева.

Маршруты движения аэростатов:

Маршрут № 1 – 13-я линия В. О. – набережная Лейтенанта Шмидта – Благовещенский мост – Английская набережная – Сенатская площадь – Александровский сад – Дворцовый проезд – Дворцовая площадь.

Маршрут № 2 – Исаакиевский сквер – Исаакиевская площадь – Адмиралтейский проспект – Александровский сад – Дворцовый проезд – Дворцовая площадь.

Маршрут № 3 – набережная канала Грибоедова у собора Воскресения Христова на Крови – 2-й Садовый мост – Марсово поле – Суворовская площадь – Дворцовая набережная – набережная Зимней канавки – Миллионная улица – Дворцовая площадь.

Маршрут № 4 – Инженерный сквер – Кленовая улица – Замковая улица – Садовая улица – Марсово поле – Суворовская площадь – Дворцовая набережная – набережная Зимней канавки – Миллионная улица – Дворцовая площадь.

Перекрытие движения:

С 8 утра 27 января до полуночи 28 января в связи с проведением мероприятий, посвященных 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, движение транспортных средств на участке Большой Морской улицы от Невского проспекта до арки Главного штаба, по Певческому мосту, Дворцовой площади у д. 4 и на участке Миллионной улицы будет прекращено.

27 января с 20.00 до 23.30 движение всех транспортных средств по Биржевой площади, Адмиралтейской набережной и Дворцовой набережной будет закрыто.